Подросток

Конспект проведения целевой прогулки в старшей группе на тему. «Осеннее путешествие»

ольга поспелова
Целевая прогулка детей старшей группы «Осень золотая»

Программное содержание : формировать у детей интерес и любовь к родной природе, учить любоваться красотой осенних деревьев . Воспитывать умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними. Обогащать активный словарь детей прилагательными : рябиновый, берёзовый, липовый, кленовый. Познакомить детей с поэтическими представлениями русского народа об осени .

Ход занятия

Воспитатель.

Посмотрите вокруг, какая сегодня погода? (ответы детей )

Какое время года наступило?

Почему вы решили, что осень пришла ?

Какие приметы осени вы знаете ? (ответы детей )

Послушайте стихотворение про осень .

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой , багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Что ещё, кроме листьев, меняется осенью в природе (ответы детей .)

Осень бывает разной : грустной и весёлой, пасмурной и солнечной.

Как вы понимаете русскую пословицу «Упал с дерева один лист - жди осени ? (ответы детей .)

Но осень прекрасна в каждом своём мгновении. Давайте вспомним, какие деревья растут на участке нашего детского сада. (Рябины, берёзы, тополя, лиственницы, липы.) Что произошло с листьями? Послушайте, как поэт описал осенние листья .

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом.

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна .

(В. Нирович)

Воспитатель.

Как называется этот золотой дождь ? Правильно, это листопад.

Очень красиво, правда? Посмотрите под ноги, везде ковёр из разноцветных листьев. Давайте найдём листочки с берёзы, рябины, клёна и рассмотрим их.

Листья берёзы, какие листья (Берёзовые.)

Какого они цвета?

Какие ещё листья у вас под ногами? (Кленовые, липовые, рябиновые.)

Какого они цвета?

Что такое листопад?

Какие осенние месяцы вы знаете ?

Какой сейчас месяц?

Наступает второй месяц осени- октябрь . Плачет октябрь холодными слезами.

О октябре бытует много пословиц.

В октябре до обеда осень , а после обеда зима.

В октябре на одном часу и дождь и снег.

Холоден октябрь- батюшка, а ноябрь и его перехолодил.

В октябре довольно тёмные ночи, ведь снега ещё нет.

О приметах погоды тоже есть пословицы.

Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весною рано и дружно зацветут подснежники.

Октябрь землю покроет где листком, где снежком.

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе.

На лугах мертва трава,

Замолчал кузнечик.

Заготовлены дрова

На зиму для печек. (Самуил Маршак)

А сейчас давайте вместе соберём последние листочки и украсим ими нашу группу .

Организация прогулки для детей старшей группы "В нашем саду листопад"


Программные задачи:
1. Формировать умение видеть и замечать изменения в природе
2. Закрепить признаки осени
3. Развивать внимательность
4. Развивать мелкую моторику, координацию движений
5. Воспитывать познавательный интерес

Ход прогулки:

Беседа об осени
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите? Что изменилось в последнее время?
Дети: Листья пожелтели, стало холоднее, люди стали теплее одеваться и т.д.
Воспитатель: Какому времени года соответствует такая погода и такие природные явления?
Дети: Осени
Воспитатель: Да, наступила осень. Всю землю покрыли опавшие с деревьев листья. Поэтому осень называют «золотой». Присмотритесь и понаблюдайте, листья с деревьев падают по-разному: один летит к земле, другой кружится, кружится и медленно опускается на землю. Давайте, попробуем взять листок и опустить его в воздухе.

Опыт «Как падает осенний лист»
Вывод: Листья очень легкие, поэтому они летят медленно
Воспитатель: Когда дует ветер, и много листьев с шуршанием падает на землю, это явление называется листопадом. Давайте рассмотрим листья, все ли они одинаковые?
Дети: Нет, они разные.
Воспитатель: Верно, они разные. Листья берёзы аккуратные, по краю зубчатые, с широким клиновидным основанием или почти усечённые, гладкие.


Листья ивы удлинённые, узкие, заостренные с обоих концов.


Дубовые листья продолговатые, лопастные, на коротких черешках, с выступающими прожилками.


Вот такие яркие подарки дарит нам осень – опавшие, разноцветные, красивые листья. А вы любите осень?
Дети: Да
Воспитатель: А за что вы любите осень?
Дети: За красивую природу, за яркий наряд деревьев и т.д.
Воспитатель: Вы чувствуете, как пахнет осень? Давайте насладимся ее запахом

Дыхательная гимнастика
Медленный вдох и три выдоха рывками. Выполняется три раза.
Воспитатель: Чем пахнет осень?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Запомните, как пахнет осень, ведь она будет недолго. Скажите, а какой сейчас месяц?
Дети: Октябрь
Воспитатель: Правильно. В октябре листья с деревьев окончательно опадают и теперь мы увидим листочки на деревьях только весной. Давайте соберем осенние листья и отнесем их в детский сад, чтобы зимой делать из них разные поделки и аппликации.

Игра «Соберем листочки»
В одну корзинку собираем желтые листья, во вторую – оранжевые, а в третью – зеленые.
Дети собирают листья.
Воспитатель: Молодцы, сколько листочков собрали. Я думаю, что наши поделки получатся яркими и красивыми. А помните, мы с вами учили песню композитора Михаила Красева и поэтэссы Маргариты Ивенсен «Падают, падают листья». Споем для осени отрывок
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад…
/Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят./2 раза

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу, на нем лежат листья. Составьте для осени красивый узор из листьев.
Дети составляютна свое усмотрение.

Воспитатель: Посмотрите, на земле выложена узкая дорожка из камешков, нам нужно пройти по узкой дорожке, не задевая камней.
Дети становятся друг за другом и проходят по выложенной из камней дорожке.

Воспитатель: Молодцы! Вы такие ловкие и умелые. Мне кажется, что вы можете очень много, а вот сможете ли вы поймать листок. Это мы сейчас проверим.

Подвижная игра «Поймай листок»
Дети пытаются поймать листок, висящий на ветке или летящий по воздуху.

Воспитатель: Ребята, осень – холодное время года. Нам нужно беречь свое здоровье, поэтому, я принесла сегодня один из даров осени – лук. В луке много витаминов. И, для того, чтобы не болеть его нужно есть. Предлагаю отведать его сегодня за обедом, после прогулки.

Конспект прогулки в старшей группе на тему : « Осень »

Задачи :

Образовательные:

Закрепить знания детей об изменениях, происходящих с деревьями в осенний период ;

Закрепить знания детей о деревьях и листьях, обогащать словарь детей;

Воспитательные:

Воспитывать выдержку (начинать бег только после окончания слов) ;

Воспитывать у детей привычку поддерживать чистоту и порядок на участке детского сада, желание работать на общую пользу.

Развивающие:

Развивать физические качества в процессе подвижной игры: быстрота, ловкость.

Оборудование :

Детские грабли, метелки, ведра.

1. Вступительная часть :

Выход на улицу. Привлечение внимания детей.

Загадка :

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я (осень )

Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц? (осень , сентябрь)

Сколько существуют осенних месяцев ? Как они называются? (Три : сентябрь, октябрь и ноябрь)

Кто любит осень , а кто нет? Почему? (ответы детей)

2. Основная часть :

2.1. Наблюдение деревьев осенью.

Читаю стихотворение :

Листья с осин осыпаются о сенью,

Листья и с клена летят.

Осень оставит одетыми сосенки-

Пусть до весны постоят.

Задаю детям вопросы :

Как изменяются деревья с наступлением осени?

Все ли деревья изменились?

- Как называется явление : «опадение осенних листьев » ?

Что произошло с листьями? Изменился ли их цвет?

Каких цветов бывают осенние листья? Почему они меняют свой цвет?

Выслушиваю ответы детей.

Индивидуальная работа .

Провожу дидактическую игру«С какого дерева упал листок?»

С дуба –… дубовый,

С липы - …липовый,

С рябины - … рябиновый,

С тополя - … тополевый,

С осины - …осиновый,

С клена - …кленовый,

С березы - …березовый,

С ольхи - …ольховый.

Хвалю детей за правильные ответы.

Подвижная игра «Гори, гори ясно»

Помогаю детям встать по парам и произношу такие слова :

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло

Глянь на небо – птички летят,

Колокольчики звенят :

1,2,3 – беги.

Ребенок пробегает между парами, выбирает любого, берет за руку и встает в конце пар. Игра продолжается.

Труд «Уборка листьев на групповом участке » .

С подгруппой детей идем на ту часть участка, где будем убирать. Раздаю детям грабли, метелки, ведра.

Чтобы вызвать интерес к предстоящей деятельности, использую художественное слово :

- «Труд украшает человека» ,

- «Без труда нет добра» ,

- «Игра игрою, а дело делом» .

Самостоятельная деятельность :

Материалы и оборудование: игрушки для песочницы, скакалки, мячи, метелки, совочки, мешки для листьев, грабли.

3. Заключительная часть.

Окончание прогулки .

Ребята, что мы сегодня с вами наблюдали?

В какие игры играли?

(Ответы детей, похвала и возвращение в группу)

В каждом времени года есть своя красота: золотая осень, кружевная зима, цветущая весна, ягодное лето. Все нюансы, переходы от одного периода к другому можно увидеть в наблюдении за природой, чтении книг, рассматривании картин. Но наиболее эффективным является наблюдение на прогулках.

У нас на Кольском полуострове, в Мурманске очень сложно пронаблюдать раннюю осень переходящую в золотую, потом в позднюю и наконец в зиму. Все происходит быстро. Часто засыпая с зелеными еще деревьями, просыпаешься с золотыми или опавшими листьями, как-то резко наступает зима, а в январе может все растаять или пойти дождь. Поэтому каждая прогулка является источником знаний о нашей. Северной, заполярной природе, о природных явлениях.

Наш детский сад работает по программе «Детство» и у воспитателей наиболее популярны карточки прогулок, которые можно взять с собой на улицу, при желании заменить, в них отражены все части. Художественное слово и народные приметы, различные виды игр и трудовая деятельность соответствуют тематике наблюдений.

Предлагаю Вашему вниманию несколько вариантов осенних и зимних прогулок в старшей группе.

Осенние прогулки

Наблюдение за изменением освещенности в течении дня, продолжительности дня, изменением температуры воздуха (работа с термометром). Сравнение одежды взрослых и детей осенью и летом. Формирование об осени как времени года (похолодание, сокращенность светового дня, холодные затяжные осадки).

Если встанешь на заре – А в обед совсем теплынь –
Крыши в сером серебре… Пахнет горькая полынь,
Длинно тень ложится, Тянет медом, мятой
Долго лист кружится. И травой помятой.
Если выйдешь по утру – Только этому не верь…
Галки стынут на ветру… Осень все-таки теперь!
Вьются над парами Солнышко бледнее,
Вслед за тракторами. Небо холоднее.
Разгуляется денек, – Если выйдешь ввечеру –
В полдень сядешь на пенек, Галки стынут на ветру,
Смотришь – на припеке Длинно тень ложится,
Прыгают сороки. Долго лист кружится.

Е. Благинина

Подвижная игра «День и ночь»

Основные движения : прыжки на двух ногах с продвижением вперед, прыжки в длину с места и с разбега (цель: упражнять детей в разных видах прыжка).

Игра малой подвижности «Летает – не летает».

Трудовые поручения : помочь воспитателю ясельной группы довести детей до детского сада (цель: развивать умение проявлять заботу о малышах, оказывать им помощь)

Сюжетно-ролевая игра «Семья» (цель: развивать самостоятельность в развитии сюжета задуманной игры, согласовывать индивидуальные творческие замыслы с партнерами-сверстниками).

Наблюдение за деревьями и кустарником (цель: продолжать учить узнавать деревья и кустарники по стволам, веткам, остаткам плодов и листьев).

Осень!.. осыпается весь наш бедный сад.
Листья, пожелтевшие, по ветру летят.
Лишь вдали красуются – там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

А.К. Толстой

Игра «Узнай по описанию»

Воспитатель описывает растение. А дети должны подойти к описываемому растению (цель: закрепить знания детей о деревьях и кустарниках произрастающих на территории детского сада).

Подвижная игра «У медведя во бору»

Основные движения : ходьба приставным шагом по бревну (цель: упражнять детей в равновесии) игровое упражнение «Лошадки» (цель: упражнять детей в прямом голопе).

Трудовые поручения : предложить детям листья и отобрать наиболее подходящие для засушивания (цель: закрепить знания детей о названии деревьев, продолжать воспитывать желание детей помогать взрослым и подготавливать материал для будущих поделок).

Сюжетно-ролевая игра «Строители» (цель: продолжать учить детей использовать в игре природный материал, строить из него постройки).

Наблюдение за сезонными изменениями происходящими в природе осенью – исчезновение насекомых, отлет насекомоядных птиц, прекращение роста и отмирание верхних частей растений (цель: уточнить знания детей об основных признаках осени и осенних изменениях в природе и животном мире).

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…

Ф. Тютчев

Подвижная игра «Перелет птиц»

Основные движения : подлезание между реек лестницы (цель: упражнять детей в подлезании между реек боком), ходьба приставным шагом по гимнастической лестнице (цель: упражнять детей в ходьбе приставным шагом по гимнастической лестнице, сохранять равновесие).

Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок?»

Трудовые поручения : предложить детям помочь малышам убрать участок от опавших листьев (цель: воспитывать у детей желание оказывать помощь малышам, формировать умение взаимодействия с младшими дошкольниками).

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Магазин» (цель: формировать умение строить новые разнообразные сюжеты игр, использовать природный материал, развивать умение понимать эмоциональное состояние сверстников по мимике, жестами, интонациям голоса).

Наблюдение за осадками происходящими осенью – дождь, туман, первые заморозки (цель: уточнить знания детей об осенних осадках, познакомить с народным творчеством – приметами, пословицами).

  • Гром в сентябре предвещает теплую осень.
  • Октябрь землю покрыл где листком, где снежком.
  • В лесу много рябины – осень будет дождливая, если же мало –сухая.
  • Весной дождь парит, осенью мочит.
  • Ноябрь без топора мосты наводит.
  • Пословицы:
  • Весна да осень – на дню погод восемь.
  • В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет.

Подвижная игра «Ловишки парами»

Игра малой подвижности «Тихо – громко»

Основные движения : прыжки через предметы (цель: тренировать детей в перепрыгивании предметов, развивать равновесие), ходьба с зажатыми между коленями мешочками (цель: тренировать детей в умении выполнять движение с предметами, развивать равновесие).

Трудовые поручения : предложить детям убрать опавшие листья и ветки (цель: воспитывать желание помогать друг другу, взрослым).

Сюжетно-ролевые игры по желанию детей (цель: стимулировать интерес детей к событиям из своего детства, к своему будущему, оценка настоящего).

Наблюдение за деревьями (цель: уточнить представления о функциях растений – питание, дыхание, движение, рост и развитие).

Унылая пара! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…

А.С. Пушкин

  • У дуба и осины самый поздний листопад.
  • Если в осень лист с березы и дуба опадает нечисто – жди суровой зимы.
  • Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.
  • Осина и без ветра шумит.
  • В октябре и лист на дереве не держится.

Подвижная игра «Найди свой цвет»

Игра малой подвижности «С какой ветки детки»

Основные движения : метание маленьких мячей в баскетбольный щит (цель: тренировать детей в метании предметов в вертикальную цель, развивать глазомер), ходьба по колесам (цель: развивать у детей равновесие).

Трудовые поручения : собрать игрушки и очистить их от песка (цель: воспитывать желание помогать взрослым и сверстникам, продолжать учить детей приводить в порядок игрушки после игр с пеком).

Сюжетно-ролевые игры с выносным материалом (цель: развивать самостоятельность в организации игр, развивать представление о труде и жизни людей в родном городе).

Зимние прогулки.

Наблюдение за восходом и заходом солнца (цель: уточнить знания детей о длительности дня, продолжительности светлой части суток; закрепить понятие «полярная ночь», знания о том, что полярная ночь бывает на территориях близких к полюсам).

Вот утро севера – сонливое, скупое –
Лениво смотрит в окно волоковое;
В печи трещит огонь – и серый дым ковром
Тихонько стелется над кровлею с коньком.

  • Солнце – на лето, зима – на мороз.
  • По С.Покровскому «Зима» (отрывок):
  • «По календарю зима начинается 1 декабря. Ученые считают началом зимы 22 декабря. Солнце в этот день поднимается низко-низко на небе, тени длинные, а день самый короткий в году.
  • А в природе зима наступает каждый год в разные сроки.
  • Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже 0 – замерзают водоемы, прочным снеговым покровом покрывается земля.»

Подвижная игра «Мороз Красный нос»

Игра малой подвижности «Карусель»

Основные движения: метание снежков в даль (цель: упражнять детей в метании предметов одной рукой из-за головы), перепрыгивание через снежки (цель: упражнять детей в прыжках в высоту).

Трудовые поручения: уборка участка после снегопада (цель: закрепить представления детей о рациональных способах выполнения труда в природе).

Сюжетно-ролевая игра «Семья» (цель: углублять представления о родственных отношениях – брат, сестра; систематизация правил вежливого поведения).

Наблюдение за сезонными осадками – снег, хлопья, крупа; явлениями природы – метель, вьюга, поземка (цель: уточнить знания детей, что снег имеет разные состояния в зависимости от температуры воздуха, от ветра).

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.

  • Когда повяли все цветы, мы прилетели с высоты.
  • Мы, как серебряные пчелки, уселись на колючей елке.
  • Мы полетели на поля, и стала белою земля.
  • Бел, а не сахар, ног нет, а идет.

Подвижная игра «Снежиночки-пушиночки»

Игра малой подвижности «Найдем зайчонка». На площадке в разных местах отмечаются следы зайца. Дети водят хоровод вокруг снежной горки или снеговика, а затем им предлагают обойти все места, чтобы найти следы зайца. Тот, кто первым обнаружит следы зайца, объявляется победителем (цель: развивать внимание, восстановить дыхание после подвижной игры).

Основные движения : лыжная подготовка. Выполнение полуприседа – пружинка; поочередное поднимание правой и левой лыжи. Ходьба на лыжах скользящим шагом – 50 метров (цель: продолжать учить правильно держать корпус – с небольшим наклоном вперед, согласовывать движение рук и ног).

Трудовые поручения: постройка горки или снеговика по выбору детей (цель: учить способам распределения коллективной работы, уточнить представления о роли современной техники в трудовой деятельности взрослых).

Сюжетно-ролевые игры : игры со снегом и выносным материалом (цель: активизировать добрые, чуткие, отзывчивые отношения между детьми, учить видеть негативные последствия для других своих неосторожных действий).

Наблюдение за деревьями (цель: продолжать учить различать деревья и кустарники по коре стволов, расположению ветвей, оставшимся на ветках плодам).

Печальная береза
У моего окна,
И прихотью мороза
Разубрана она.
Как гроздья винограда,
Ветвей концы висят, –
И радостен для взгляда
Весь траурный наряд.

  • Иней на деревьях – к морозам, туман – к оттепели.
  • Ель – не сосна, шумит неспроста.
  • Много еловых шишек – к урожаю хлеба.
  • Это интересно: вечнозеленые растения, так же как и все другие, меняют листву. У сосны листья-хвоинки живут 2-3 года.

Подвижная игра «Охотники и зайцы»

Игра малой подвижности «Найдем зайчонка»

Основные движения : пройдем по мосточку (цель: упражнять в ходьбе по снежному валу, в равновесии), лыжная подготовка (цель: упражнять детей в поворотах переступанием на месте вправо и влево).

Трудовые поручения: постройка снеговика для детей ясельной группы (цель: развивать понимание того, что маленькие дети нуждаются в заботе и внимание старших детей).

Сюжетно-ролевые игры по выбору детей, катание на санках (цель: развивать гибкое ролевое поведение при развертывании игр).

Наблюдение: иней, мороз (цель: дать детям знания, что иней образуется из водяных паров при сильном охлаждении, иней – это кристаллы воды. При слабом морозе на окнах появляются узоры – теплые пары воды оседают на холодных стеклах и превращаются в кристаллы льда).

Мороз в окно глядит и дышит
И на стекле узоры пишет,
А против мерзлого окна,
Дыханьем дедушки Мороза
В парчу и жемчуг убрана,
Стоит кудрявая береза…

С. Дрожжин

  • Дым столбом – к морозу.
  • Если ночью был иней, днем снег выпадет.
  • Пословицы:
  • Спасибо, мороз, что снегу нанес.
  • Январю – морозы, февралю – метели.

Подвижная игра «Два Мороза»

Игра малой подвижности «Совушка»

Основные движения: между снежками(цель: упражнять в ходьбе и беге змейкой), кто дальше бросит (цель: упражнять в метании предметов в даль).

Трудовые поручения: очистить постройки от снега (цель: развивать стремление принимать участие в трудовой деятельности взрослых, оказывать посильную помощь).

Сюжетно-ролевые игры: игры со снегом (цель: закреплять знания детей о состояниях снега, его свойствах)

марина билибенко
Экскурсии и целевые прогулки в старшей группе

СЕНТЯБРЬ

1 ТЕМА "От сентября к лету поворота нету"- ЭКСКУРСИЯ

ЦЕЛЬ: Формировать умение устанавливать причинно-следственную связь между наблюдаемыми природными явлениями; отмечать изменения в растениях на огороде; учить делать выводы о закономерностях и взаимосвязях в природе.

2 ТЕМА "Поход в кинотеатр"(просмотр мульт-ма)-целевая прогулка

ЦЕЛЬ: Расширять знания детей о жизни и быте русского народа в стародавние времена. Дать детям заряд положительных эмоций на весь день.

3 ТЕМА "Наблюдение за изменениями деревьев и кустарников с приходом осени"-экскурсия

ЦЕЛЬ: Показать детям, как меняется окраска листьев на деревьях и кустарниках в осеннюю пору, их количество; показать красоту первоначальной осени.

4 ТЕМА "Наш детский сад"-целевая прогулка

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с сотрудниками детского сада, помещениями в которых они работают, с работой которую они выполняют.

ОКТЯБРЬ

1 ТЕМА "Путешествие по осенней тропе"-экскурсия в парк

ЦЕЛЬ: Продолжать наблюдения за сезонными явлениями природы; закреплять признаки осени. Воспитывать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость.

2 ТЕМА "Река осенью"-экскурсия к реке

ЦЕЛЬ: Показать детям изменения происходящие с водоёмами (вода тёмная, холодная, листья плавают на воде, около водоёмов; показать красоту родного края.

3 ТЕМА "Фруктовый сад"-целевая прогулка

ЦЕЛЬ: Закреплять знания детей о признаках осени, отметить изменения произошедшие с садом с приходом осени; закрепить названия деревьев и их плодов.

4 ТЕМА "Прогулка по ул. Дзержинского"-целевая прогулка

ЦЕЛЬ: Рассмотреть разнообразие домов находящихся на улице Дзержинского; закреплять знания детей о передвижении и поведении на улице.

НОЯБРЬ

1 ТЕМА "Рассматривание плодов и семян"-экскурсия по плодовому саду

ЦЕЛЬ: Учить различать плоды и семена деревьев и кустарников ближайшего окружения. Дать знания о значении плодов и семян в жизни растений, животных.

2 ТЕМА "Прогулка по ул. М. Горького"-целевая прогулка

ЦЕЛЬ: Понаблюдать за транспортом проезжающем мимо, расширять и закреплять знания детей о наземном транспорте, его классификации, назначении. Закреплять знания детей о безопасном передвижении по улице, через улицу.

3 ТЕМА "Поздняя осень"-экскурсия в парк

ЦЕЛЬ: Обобщить первичное представление об осени (солнце светит, но почти не греет; листья разноцветные, трава пожухла, начинается листопад-люди убирают листья).Упражнять в узнавании деревьев и кустарников по осеннему убору листьев, по плодам и семенам. Воспитывать умение любоваться красотой осеннего пейзажа.

4 ТЕМА "Поход в кинотеатр"(просмотр мульт-ма)-целевая прогулка

ЦЕЛЬ: Дать детям заряд положительных эмоций на весь день; повышать общее развитие.

ДЕКАБРЬ

1 ТЕМА "Изменения в природе в зимнее время"-ЭКСКУРСИЯ В ПАРК

ЦЕЛЬ: Развивать наблюдательность у детей, чувство сопереживания, любви и интереса к родной природе.

2 ТЕМА "Прогулка вокруг детского сада"-целевая прогулка

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить с признаками зимы, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.

3 ТЕМА "Наблюдение за снегом"-экскурсия

ЦЕЛЬ: Формировать реалистичное понимание неживой природы, закреплять знания о том, что вода может быть в твёрдом состоянии (снег, лёд); учить сравнивать, развивать познавательную активность.

4 ТЕМА "В зимнем парке средь ветвей стол накроем для гостей"

ЦЕЛЬ: Расширить представление детей о сезонных изменениях в природе; систематизировать знания о зимующих птицах; вызвать желание помочь птицам зимой; углублять и расширять знания о птицах своего края.

ЯНВАРЬ

1 ТЕМА "Экскурсия в зимний парк"

ЦЕЛЬ: Продолжать формировать представление о зиме, как времени года; учить детей замечать характерные признаки зимних явлений в неживой природе, живой. Сравнить зиму и лето. Воспитывать любовь к родной природе.

2 ТЕМА "Наблюдение за птицами зимой"целевая прогулка в парк

ЦЕЛЬ: Формировать представление о жизни птиц зимой. Воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя признаки живого мира.

3 ТЕМА "Экскурсия в парк"

ЦЕЛЬ: Углублять представления о типичном состоянии неживой природы зимой (снег покрыл всю землю, он лежит на ветвях деревьев,скамейках). На снегу видны следы людей, птиц, животных. Учить выделять красоту, тишину и покой зимнего парка.

ФЕВРАЛЬ

1 ТЕМА "Прогулка по ул. М. Горького"

ЦЕЛЬ: В ходе прогулки закрепить с детьми правила дорожного движения. Закрепить умение детей ходить по тротуарам (придерживаясь правой стороны).

2 ТЕМА "Экскурсия по зимнему заснеженному парку"

ЦЕЛЬ: Учить детей замечать изменения, которые произошли в природе (день стал длинее, солнце светит ярче). Различать деревья по веткам, плодам; птиц по голосам. Воспитывать любовь к живой природе.

3 ТЕМА "Поход к водоёму"-целевая прогулка

ЦЕЛЬ: В ходе прогулки учить детей замечать изменения на водоёме в феврале (снег рыхлый, пропитан водой, лёд серый, водянистый). Повторить правила безопасного поведения на водоёме.

4 ТЕМА "Наблюдение за сезонными изменениями"

ЦЕЛЬ: Формировать представления об изменениях в природе, учить замечать характерные приметы конца зимы (первая капель). Закреплять умение воспринимать поэтическое описание зимы.

ВЕСНА

МАРТ

1 ТЕМА "Целевая прогулка вокруг детского сада"

ЦЕЛЬ: Познакомить с первыми признаками весны, отметить особенности поведения птиц; пополнить словарь за счёт использования слов, обозначающих признаки весны; воспитывать любовь к природе, умение чувствовать её красоту.

2 ТЕМА "Экскурсия в аптеку"

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с трудом взрослых, содержанием работы фармацевта; сформировать интерес к профессии.

3 ТЕМА "Целевая прогулка в парк"

ЦЕЛЬ: Понаблюдать за изменениями произошедшими в природе с наступлением весны; развивать наблюдательность, внимание, мышление.

4 ТЕМА "Экскурсия в библиотеку"

ЦЕЛЬ: Прививать интерес к чтению и истории книгоиздательства, познакомить с историей возникновения книг и письма; посетить абонементы библиотеки, выставку книг.

АПРЕЛЬ

1 ТЕМА "Экскурсия к берёзе"

ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о том, что деревья зимой не погибают, на ветках остаются почки, из которых распускаются зелёные листочки. Учить детей приёмам обследования, рассказывать о своих наблюдениях.

2 ТЕМА "Целевая прогулка к перекрёстку"

ЦЕЛЬ: Формировать представление о социуме (тротуар, проезжая часть, светофор); закреплять правила ПДД. Закрепить знания о назначении светофора.

3 ТЕМА "Экскурсия в прачечную"

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с ДОУ, с прачечной, с содержанием труда машиниста по стирке белья; воспитывать уважение к труду других людей.

4 ТЕМА "Целевая прогулка на луг"

ЦЕЛЬ: Понаблюдать за первыми весенними цветами, травкой; воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.

1 ТЕМА "Экскурсия в парк"

ЦЕЛЬ: Познакомить с явлениями, характерными для разгара весны (деревья и кустарники покрыты листвой, цветами).Воспитывать интерес к наблюдениям за весенними изменениями в природе.

2 ТЕМА "Целевая прогулка на огород детского сада"

ЦЕЛЬ: Закрепить представления о том, что из семян вырастают растения; познакомить с приёмами посадки; активизировать словарь детей.

3 ТЕМА "Экскурсия в школу искусств"

ЦЕЛЬ: Посетить школу искусств, познакомить с кружками и занятиями, которые проводят в ДШИ, с целью заинтересовать в какой либо деятельности.

4 ТЕМА "Целевая прогулка к памятнику погибшим воинам"

ЦЕЛЬ: Продолжать воспитывать патриотические чувства, знакомить с историей ВОВ; воспитывать уважение к ветеранам.

Благодарю всех, кто посетил мою страничку.