Людмила Михеева
Игровая программа по русским народным сказкам «Путешествие в Сказочную страну» для детей среднего дошкольного возраста
«Путешествие в сказочную страну »
(игровая программа для детей среднего возраста )
Цель : способствовать формированию интереса детей к русским народным сказкам
Задачи :
Образовательные :
1. Вспомнить с детьми героев русских народных сказок
2. Углубить, расширить и закрепить знания детей о сказках
Развивающие :
1. Расширить словарный запас детей
2. Развивать познавательную активность, внимание, слуховое восприятие
Воспитательные :
1. Воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему миру через сказки
2. Приобщать к художественному слову
Подготовительная работа : чтение русских народных сказок , рассматривание книг, драматизация сказки «Теремок»
Оформление : ковер-самолет, шкатулка, дверь перед сказочной поляной , сказочная поляна , на которой стоит яблоня, под яблоней сидит Аленушка, книга с пустой страницей на пенечке , избушка Бабы-Яги.
Ход мероприятия
1. Организованное начало.
(На столе стоит шкатулка, слышится музыка, в зал входят сказочница с детьми )
Сказочница : - Ребята, вы слышите? Откуда эта музыка?
Дети : - Это наверно поет шкатулка.
Сказочница : - Посмотрите-ка, ребята, какая красивая шкатулка оказалась у нас на столе. Посмотрим что в ней?
Дети : - Да.
(Дети открывают шкатулку и находят в ней письмо)
Сказочница читает письмо :
«Здравствуйте, ребята, я Аленушка. У меня случилась беда. Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку к Бабе-Яге в Сказочную страну . Только добраться до Сказочной страны не просто , а одной мне не справиться. Помогите, мне, пожалуйста.»
Сказочница : - Ну что ж, ребятки, поможем Аленушке? Готовы мы к испытаниям? Тогда, вперед! Наше путешествие необычное , поэтому мы будем передвигаться на ковре-самолете. Занимайте места (дети садятся на ковер) . Молодцы. Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова :
«Ковер – самолет,
Возьми нас в полет
Перед нами в сказку дверь
Открывай ее скорей» (звучит музыка)
2. Основная часть.
1. «Загадки»
Сказочница : - Ой, ребята, а что там впереди.
Дети : - это дверь
Сказочница : - Наверное это дверь в сказочную страну . Пойдемте, посмотрим (подходят к двери) . Смотрите тут какая-то записка (читает)
«Чтобы открыть дверь в сказочную страну нужно отгадать сказку »
Сказочница : - Ну что, отгадаем?
1.«-Печка-печка, подскажи мне дорогу.
А ты отведай моего ржаного пирожка, тогда скажу.
Вот еще, стану я ржаной пирожок есть, у нас дома и пшеничные не едятся.
Печка ничего не ответила, а девочка побежала дальше»
(сказка «Гуси-Лебеди» )
2.«Кукареку, иду на ногах в красных сапогах,
несу косу на плечах,
хочу лису посечи,
поди, лиса, с печи…»
(сказка «Заюшкина избушка» )
3.«Идет лиса по дорожке да песенку напевает :
Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку,
За скалочку взяла курочку,
За курочку взяла уточку…»
(сказка «Лисичка со скалочкой» )
4.«Сядут друзья за стол, не нарадуются :
Я, блин масляный, окунусь в щи да вылезу, вот они и жирные.
А я, - говорит мышонок, - дров навезу, мелко нагрызу, в печь набросаю, хвостиком разметаю, хорошо в печке огонь горит да обед варится…
Ну и я, воробей, не промах, соберу грибов, натащу бобов, вот вы и сыты!»
(сказка «Крылатый, Мохнатый да Масляный» )
5. Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался.
(Колобок)
6. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки.
(«Три медведя» )
7. Красна девица грустна,
Приближается весна.
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет, бедняжка.
(«Снегурочка» )
8. А дорога - далека,
А корзинка - нелегка.
Сесть бы Мишке на пенек,
Съесть бы вкусный пирожок.
(«Маша и медведь» )
9. А были у ее хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя - Двуглазка , а младшая - Триглазка.
(«Хаврошечка» )
10. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» )
11. Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели и печь сама пошла по улице, по дороге прямо к царю.
(«По щучьему веленью» )
Сказочница : - Молодцы, ребята, правильно ответили (дверь открывается) .
2. «Сказочная поляна » (Ребята подходят к поляне с яблоней, у яблони плачет Аленушка)
Аленушка : - Здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте, ребятушки. Спасибо, что пришли ко мне на помощь. Я вот попросила яблоньку помочь мне, но она поможет, если я выполню все задания. Поможете мне?
Дети : - да
(С яблони берут лист с заданием)
Задания :
1. Сколько всего яблок на яблоне?
2. Сколько красных яблок?
3. Сколько зеленых яблок?
4. Каких яблок больше?
5. А что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну?
Яблоня : - Молодцы, ребята, помогли Аленушке. Ступайте прямо и прямо. Там вас будет ждать волшебная книга (дети идут дальше по дорожке)
3.«Собери зверей» (подходят к пеньку на котором лежит книга без картинок)
Сказочница : - Смотрите, что это?
Дети : - книга
Аленушка : - Да тут что-то написано (читает)
Что за сказочка , смекни,
И на ушко мне шепни :
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
(Дети шепчут на ушко название сказки .)
Аленушка : - Ребята, а книга-то пустая. Звери испугались и куда-то разбежались. Чтобы помочь всем возвратиться, нужно в зверя превратиться. Звери спрятались в лепестках цветка (берет цветок) . По очереди отрывайте каждый лепесток, а на нем картинка с животным. Вы должны сказать голосом этого животного.
Аленушка : - Вот и вернулись все звери в свою сказку «Теремок» . Молодцы!
Книга : - Спасибо, ребята, что вернули всех зверей, а что вы делайте на моей поляне.
Аленушка : - Гуси-лебеди унесли Иванушку к Бабе-Яге. Ты не знаешь где их нам найти?
Книга : - Идите прямо, а потом направо, там и будет избушка Бабы-Яги.
Аленушка : - Спасибо. А мы пойдем дальше.
Мы с вами, ребята, так долго бродили по сказочным дорожкам , пора нам отдохнуть немножко, рассыпьтесь-ка как мелкие горошки, разомнем ваши ручки и ножки!
4. Физкультминутка :
Белые лебеди,
Лебеди летели (Плавные движения руками с большой
амплитудой)
И на воду сели. (Приседаем на корточки, руки отводим назад,
за спину)
Сели, полетели. (Встаем, плавно взмах руками)
Лебеди летят,
Крыльями машут, (Плавные движения руками с большой
амплитудой)
Прогнулись над водой ,
Качают головой. (Наклоны вперед, прогнувшись )
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся. (Приседания)
(подходят к избушке Бабы-Яги)
5. Собери пазлы.
Сказочница : - Ребята, смотрите, какой беспорядок кругом, здесь кто-то все разбросал.
(из избушки выходит Баба-Яга)
Баба-Яга : - Ага, сколько детишек : девчонок и мальчишек! Зачем пожаловали?
Аленушка : - Мы ищем моего братца Иванушку, твои гуси-лебеди унесли их.
Баба-Яга : - У меня ваш Иванушка. Но так просто я вам его не отдам. А вы сказки любите ?
Дети : да
Баба-Яга : Видите какой беспорядок у меня.
(поет частушки)
Я сегодня здесь была,
И «порядок» навела,
Метлой своей я подметала
Ваши сказки разбросала ,
Пазлы вы должны собрать,
Сказки русские назвать .
Аленушка : -Ах, какая вредная Бабка-Ежка, что же нам делать, ребята?
Дети : -Давайте соберем пазлы, которые Бабка-Ежка разбросала.
(Дети собирают пазлы-картинки из русских народных сказок )
Баба-Яга : - Собрали? Ну молодцы! А из каких сказок картинки угадаете ?
(дети угадывают «Теремок» ,»Колобок», «Снегурочка» , «Три медведя» )
Баба-Яга : - Ну, со всеми заданиями справились. Придется отдать вам Иванушку. (Выводит из избушки Иванушку и убегает)
Иванушка : - Ребята, спасибо, что спасли меня.
Аленушка : - Ах, какие вы молодцы да умницы, хорошо потрудились, но делу время, потехе час, но нам нужно торопиться домой, а за то что вы мне помогли я хочу вас отблагодарить. Подарю вам книгу, книжка, хоть и не пряник, а к себе манит. Книжки читайте, да скуки не знайте. Читайте на здоровье, растите умненькими - разумненькими.
(Аленушка дарит детям книгу со сказками , прощается и уходит.)
Сказочница : - Ну что, пора и нам возвращаться в детский сад. Занимайте места на ковре самолете, закрывайте глазки. Произносим волшебные слова :
«Ковер – самолет,
Возьми нас в полет
Со сказками прощаемся ,
В детский сад возвращаемся»
Открывайте глазки. Вот мы и в детском саду. Понравилось вам путешествие ?
Дети : - да
Сказочница : - Всем вам спасибо. А я буду с нетерпением ждать следующей встречи.
Литература :
Интернет-ресурсы
1. http://detsad-kitty.ru/
Сценарий игровой программы «Мир сказок»
Описание: Данный материал будет полезен учителям начальных классов, педагогам - организаторам для организации досуга детей. В игровой форме дети вспоминают различные сказки, учатся работать в команде. На протяжении всей игры детям раздают задания Сказочница, Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная.Цели:
- обобщить знания учащихся о сказках;
Задачи:
- развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность;
- совершенствование общих речевых навыков, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения;
- Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к сказкам.
Демонстрационный материал:
иллюстрации с изображением сказочных предметов (шапочка красного цвета, сапог, репка, стрела, топор, лук, туфелька), песни из мультфильмов.
Методические приемы
: игровая ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, подведение итогов.
Ход мероприятия
Сказочница: Добрый день и добрый час,Всех приветствую я вас.
Взрослых, юных, молодых-
Кто с детства сказку полюбил.
Меня узнали, детвора?
Как зовуся? Кто же я?
Дети отвечают.
Сказочница: правильно, я – сказочница. Сегодня вместе с вами вспомним разные сказки.. и их героев. Для начала небольшая разминка. Я называю начало имени героя, а вы – его окончание.
Барон … (Мюнхгаузен)
Илья … (Муромец)
Мальчик … (с пальчик)
Али - … (Баба)
Кощей... (Бессмертный)
Мышиный … (Король)
Сивка - … (Бурка)
Старик … (Хоттабыч)
Домовёнок … (Кузя)
Доктор … (Айболит)
Папа … (Карло)
Синьор … (Помидор)
Крошечка … (Хаврошечка)
Крокодил … (Гена)
Сестрица … (Алёнушка)
Василиса … (премудрая)
Василиса ….(прекрасная)
(Под музыку в зал входят Василиса премудрая и Василиса Прекрасная ):
Василиса Премудрая: Здравствуйте, наши друзья
Любезные! Ребятушки расчудесные!
Веселые, забавные,
Мальчишки, девчонки славные!
Василиса Прекрасная:
Дружные, послушные,
Нарядные, приятные!
Смелые, умелые!
Добрейшие, умнейшие!
Симпатичные на вид!
Все:
Наш низкий поклон вам, проказникам.
Сказочница
: Мы рады вас видеть, Василисы. С чем к нам пожаловали?
Василиса Премудрая:
Я с различными премудростями
Василиса Прекрасная:
А я со сказочными прекратностями.
Сказочница:
Давайте все по порядку. Сначала ты, Василиса Премудрая.
Василиса Премудрая:
Ребята, к нам, в сказочный город пришли телеграммы. Разрешите, я вам их зачитаю, а вы угадайте, кто их прислал, так как герои ваших сказок забыли подписать свои телеграммы. За каждый правильный ответ команды будут получать по 1 баллу.
Прибыть на ваш праздник не могу. От меня сбежали брюки. ("Мойдодыр
»)
Все закончилось благополучно, только хвост мой остался в проруби. («Волк и лиса»)
Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко. («Курочка Ряба»)
Спасите! Нас съел серый волк! («Семеро козлят»)
У меня день рождения, только потерялся хвостик. («Винни-Пух»)
Сказочница
: Теперь послушаем Василису Прекрасную.
Василиса Прекрасная:
Есть у меня ларец с волшебными предметами
только я забыла кому они принадлежат.
Задание следующее: от каждой команды по одному человеку выходите, предмет возьмите, сказку определите, какими свойствами он обладает назовите. За каждый
правильный ответ получите 2 балла.
Сказочница: А теперь моё задание. Соедините сказок названия. Кто поработает дружней, тот и справиться быстрей. За каждый правильный ответ – 1 балл.
На столе разложены половинки названий сказок. По одному участнику от команды подходят к столу, берут листочек и прикрепляют к магнитной доске. Следующий участник ищет пару и прикрепляет рядом.
Красная …. Шапочка
Кот…. В сапогах
Курочка…. Ряба
Лиса … и журавль
Маша … и медведь
Конек… горбунок
Гуси …. Лебеди
Каменный ….. цветок
Серебряное …. Копытце
Двенадцать …. Месяцев
Василиса Премудрая: Сказочница, уж больно простое ты им задала задание. Пусть сказочных героев повспоминают и мой кроссворд под названием «Праздник» отгадают.
1 с т у п а
2 Г е р д а
3 И в а н у ш к а
4 З о л у ш к а
5 Д ю й м о в о ч к а
С а м о б р а н к а
7 и з б у ш к а
8 П у ш к и н
1. Аппарат, на котором Баба – Яга совершала полеты.
2. Как звали героиню сказки Андерсена «Снежная Королева»?
3. Имя мальчика, которого унесли гуси – лебеди.
4. Героиня какой сказки потеряла на балу туфельку?
5. Эта девочка была совсем маленькая, величиною с грецкий орех.
6. Второе название скатерти в сказках.
7. Жилище Бабы – Яги.
8. Кто написал «Сказку о мертвой царевне и 7 богатырях», «Сказку о рыбаке и рыбке».
Каждой команде выдается по листу с кроссвордом. Василиса зачитывает вопрос, а команда вносит правильный ответ в сетку. Затем проверяются ответы вслух.
Василиса Прекрасная:
Какие быстрые ребятки,
бегают друг за другом без оглядки.
Пусть ещё немного постараются
И с прекрасным повстречаются.
Карандаши в руки быстрей берите
И сказочных героев изобразите.
Я буду называть часть тела и предмет, а вы его рисовать. Команда, чей рисунок будет смешнее, получит 5
Баллов
Жил на свете колобок
Уши вот такие(показывает, как у Чебурашки)
Нос похож на пятачок
Лапы – крокодильи.
Всегда улыбка до ушей,
Глазки, как у кошки.
Носил шляпу- колпачок,
И красные сапожки
Сказочница:
Вот так необычный смешной персонаж получился. Не поймешь из какой он сказки. А вы, ребята, могли бы пантомимой показать фрагмент любой сказки так, чтобы другая команда отгадала её. Давайте попробуем. На подготовку вам 3 минуты.
Сказочница:
Мы приглашаем первую команду.
(команды по очереди показывают свои пантомимы).
Сказочница: Молодцы, артисты. Но наша игра подходит к концу.
Василиса Премудрая, подсчитай баллы команд. (объявляется счет ).
А Василису Прекрасную я попрошу наградить наших победителей. (проходит награждение )
Мы сегодня вспомнили много сказок. А сколько их ещё живет на планете….
Василиса Премудрая: Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету,
Сказки живут на полянах.
Бродят на зорьке в туманах.
Василиса Прекрасная: Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Пусть зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает добро.
Сказочница:
Вот момент настал прощанья,
Будет краткой наша речь;
Говорим вам: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Сценарий игровой программы
«В гостях у сказки»
Цели и задачи:
Организация занимательного досуга учащихся;
Формирование у детей чувства коллективизма, развитие творческих способностей;
Воспитание любви к сказкам и чтению.
Оборудование: жетоны, карточки с заданием, пластилин, призы, грамоты
План проведения:
Вступительное слово ведущей
Конкурс «Сказочные герои»
Конкурс «Придумай сказку»
Игра-викторина «Злой или добрый»
Конкурс «Волшебное слово»
Конкурс «Помоги кондитеру»
Подведение итогов игровой программы ( награждение)
Кукольный спектакль «Как каша обиделась»
(Зал украшен рисунками со сказочными персонажами, разноцветными воздушными шариками, установлена аппаратура.)
Ведущая: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в мир сказки. Помните ли вы сказки, которые читала вам мама перед сном, когда вы были маленькими? Сейчас вам предстоит вспомнить много разных сказок, для того чтобы справиться со всеми заданиями, а также вы поможете сказкам, которые заколдовал злой колдун, веселому пекарю и другим сказочным героям. Ну, что вы готовы? Тогда мы отправляемся в сказочное путешествие!
О чем скрипит половица,
И спице опять не спится
Присев на кровати подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски,
Тихонько скрипит половица
По комнате ходит сказка.
Конкурс «Сказочные герои»
( Дети должны по некоторым фразам из сказок, отгадать главного героя и название сказки.Поднимают руку, отвечают, за правильный ответ получают жетон).
Ведущая: Кто так говорил о себе?
1. «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок и я все стал видеть злым и бесцветным. (Кай) Г. Х. Андерсена «Снежная королева»
2. « Появился на птичьем дворемаленький птенец – утенок и до того он был безобразный, с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью. Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок»
3. У Руслана Людмилу нахально, украл,
С бородой длиннющей по небу летал
Выше леса и звезд, выше сказочных гор
Злой и хитрый волшебник старик… (Черномор)
4. В кого влюбился князь Гвидон?
Чьей красотою был сражен?
На мой вопрос легко ответить!
Прекрасней всех… (Царевна Лебедь)
5. Кто был в плену у Бармалея?
Зверушек кто лечить умеет?
На помощь к ним всегда спешит
Наш добрый доктор… (Айболит)
6. Кто громче всех свистеть умеет?
И только страх повсюду сеет!
Гроза дорог, лесов, полей –
То злой разбойник… (Соловей)
Ведущая: Молодцы ребята! Вы правильно ответили на все мои вопросы. Вижу, знаете вы сказочных персонажей.
Дети, только что я узнала, что злой волшебник, перепутал сказки и теперь, сказочные герои плачут и не знают, как им попасть обратно в свои сказки. Кто из вас хочет им помочь? (Дети поднимают руки)
Конкурс «Перепутанные сказки»
(Ведущая выбирает детей.Участвуют три человека, им выдаются карточки с заданием, они должны из перепутанных слов сложить правильное название сказки. )
«Красные медведи»
«Снежные музыканты»
«Три королевы»
«Бременское копытце»
«Серебряная шапочка»
Ведущая : Ребята, а слышали ли вы о таком известном детском писателе Киплинге. Он написал такие сказки, как: «Почему у слона длинный нос», «Откуда у верблюда горб» и другие. Но объяснял он происхождение носа и горба, конечно же, по - сказочному. Давайте сейчас вы сами придумаете объяснения к своим сказкам, названия которых я вам сейчас скажу. Но для начала нам нужно разделиться на команды.
Конкурс «Придумай сказку»
( Дети делятся на три команды, ведущая, каждой из команд дает карточки с названием сказки. Ребята, придумывают, свою версию сказки. На это задание отводится 5 минут.)
Ведущая : А называться эти сказки будут так:
«Почему помидор красный?»
Примерные ответы:
( Потому что он очень любил лежать на солнце, а однажды, в жаркий солнечный день, он заснул, сильно обгорел и покраснел.С тех пор, все помидоры красного цвета. )
«Почему огурец пупырчатый?»
( Потому что огурец, очень боялся холода, а так же был трусливый. Поэтому когда он боялся и дрожал от холода, у него появлялись, пупырышки. С тех пор, все огурцы вырастают пупырчатые .)
«Почему лимон кислый?»
( Потому что с лимоном, ни кто не дружил. Из-за этого, у него всегда было плохое настроение. Он был всем не доволен и ходил с кислым видом. С тех пор все лимоны кислые .)
Ведущая: Ребята, я вижу вы и сказочники хорошие! Такие интересные версии придумали. Может быть, когда вырастите, то станете известными писателями. Возможно, и ваши произведения будут такими же популярными!
Игра – викторина: « Злой или добрый »
Ведущая: Ребята вы хотите размять свои ручки и ножки?
Дети: (Да!)
Ведущая : Тогда ребята, слушайте стихотворение про сказочных героев и когда услышите правильное высказывание, вы хлопайте, а не правильное топайте.
Ведущая: Я старый хитрый сказочник,
Я сказочник – загадочник.
Когда всю правду говорю,
То нужно дружно хлопать,
А если вру или хитрю, ногами громко топать.
Такая милая бабуся,
на костяной ноге Ягуся
И ребятишек, любит очень…
Подарки дарит, между прочим.
Иван Царевич, злой, наверное…
На сером волке за царевною
За тридевять земель скакал,
И бедный серый волк устал.
Вот жадный и злой, Карабас-Барабас…
Сейчас он накинется с плеткой на нас
И в кукол послушных своих превратит.
Он сказочный, страшный, косматый бандит.
Королева снежная
Добрая и нежная,
Она, я это точно знаю,
Стать принцем помогла мальчишке Каю.
Скромная Золушка, трудолюбивая,
Стала принцессою, стала счастливая
Очень к лицу ей наряд подвенечный
Все мы за Золушку рады, конечно.
А вот и рыбка золотая,
Она конечно очень злая,
Вернула старухе обратно корыто
Бабушка плачет, корыто разбито.
Кощей, наш добрый старичок,
Свои богатства сам считает
Смерть свою спрятал в сундучок
И никого не обижает.
Надежды мои вы друзья оправдали
Вы хлопали, топали, все отгадали
Вы честно старались, и вам повезло
Добро победило противное зло.
Конкурс «Волшебное слово»
Ведущая: Ребята, а помните ли вы, какие волшебные предметы были в разных сказках?
( Дети должны назвать, такие слова как: «шапка -невидимка», скатерть-самобранка», «ковер-самолет», «сапоги-скороходы», «волшебнаяпалочка», «волшебный кувшин». За правильный ответ получают жетон, а в финале этого конкурса, прозвучит два вопроса и ребенок получит два жетона.)
Вопрос: Какие волшебные слова, говорил Буратино, когда закапывал монеты папы Карло ? (рекс – пекс-фекс)
Что шептал старик Хотабыч, выдергивая волшебный волосок, из своей бороды? (трах – тиби- дох)
Ведущая: Какие вы умницы, волшебные слова тоже знаете! А может, кто-то из вас пробовал колдовать при помощи этих слов?
Ведущая: Хотите, я расскажу вам одну интересную историю?
Дети : (Да!)
Ведущая: Тогда слушайте. В одном сказочном городе жил мастер-кондитер. Он выпекал булочки и калачи, плюшки и пончики, кренделя и завитушки. Однажды он захотел изготовить из теста такое изделие, которого никогда еще никто не делал. Он придумал своему творению новые названия, а вот о форме своих творений призадумался…
Ведущая: Ребята давайте поможем кондитеру! Придумайте и с помощью пластилина, слепите формы, для новых кондитерских изделий.
Конкурс «Помоги кондитеру»
( Дети делятся на пять команд, капитанам команд ведущая раздает брусок пластилина и любое название, все остальные участники могут подсказывать и помогать своей команде, команда получает жетон за выполненное задание)
Названия: «Ромбушка»
«Шаровой»
«Пираминдель»
«Цилиндрон»
«Конуселька»
Ведущая: Какие забавные у вас получились изделия! Как вы думаете кондитеру понравиться форма, которую вы придумали для его изделий? Дети : «Да!»
Ведущая: Ребята наше путешествие по сказке заканчивается. Вы молодцы! Замечательно сегодня играли, вспомнили старые, добрые сказки и правильно отвечали и выполняли мои задания. Никогда не забывайте читать познавательные книжки, сказки, ведь они учат вас сопереживать друг другу, доброте и отзывчивости. До свидания и до новых встреч!
Здравствуйте ребята и уважаемые гости нашего праздника.Сегодня, речь пойдет о сказках, все мы дети и взрослые (а взрослые те же дети, только чуть-чуть постарше) любим и помним наши любимые сказки.
Слушая или читая сказку, постигаешь её неповторимый, волшебный мир. Нехоженые тропинки ведут тебя на край земли. Там высятся, поднимаясь к самому синему небу, прекрасные дворцы из снега. Дикие лебеди летают над бескрайним морем, а в море том отражаются розовые облака. Преодолевая множество опасностей и приключений, маленький беспомощный мальчик становится сильным и храбрым. Ум и находчивость помогают ему в неравном поединке с жестоким змеем. Сказку нередко наполняют разные чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку. То лебеди крадут братика у сестры. То непослушный Иванушка, испив из заколдованного копытца водицы, становится козленочком. То яблонька вознаграждает добрую девочку золотыми яблочками. Все так интересно и заманчиво. Немало на белом свете прекрасных сказок, среди которых у каждого есть самые дорогие. Вот сегодня мы и вспомним наши любимые сказки.
Звучит песня Волшебника и появляется Незнайка.
Многим долго неизвестный
Стал я каждому дружком
Я из сказки интересной
В яркой шляпе с галстуком
Очень просто, угадай-ка,
Как зовут меня?
Я предлагаю вам разделиться на 2 команды, по цветным жетончикам. Наши команды назовем персонажами сказок «Ёжики» и «Зайчики», и собирать они будут выигрышные жетоны грибки и морковки.
Для начала, необходимо проверить читали ли вы сказки. Я буду задавать вам задания.. За каждый правильный ответ команда получает жетончик морковку или грибочек.
1. Перед волком он дрожал, от медведя убежал,
а к лисице на зубок, все ж попался (КОЛОБОК)
2. Железные зубы, костяная нога,
Все люди знают, это (БАБА-ЯГА).
***
1. У отца был мальчик странный
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына
Шалунишку…(БУРАТИНО)
2. Фруктово-огородная страна
В одной из книжек-сказок есть она
А в ней - герой – мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной. (ЧИППОЛИНО)
***
1. Девочка хорошенькая по лесу идет,
Но не знает девочка. Что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз-
Кто страшный девочке встретится сейчас
Кто расспросит девочку о её пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?
На загадку можете отвечать теперь…..(КРАСНАЯ ШАПОЧКА).
2. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в распрекрасной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет-
К себе на чердак к золе я вернусь (ЗОЛУШКА)
***
1. Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Сколько животных живет в теремке?
(МЫШКА-НОРУШКА, ЛЯГУШКА-КВАКУШКА, ЗАЙЧИК-ПОБЕГАЙЧИК, ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА, ВОЛЧИЩЕ-СЕРЫЙ ХВОСТИЩЕ, МЕДВЕДЬ КОСОЛАПЫЙ)
2. Посадил дед репку
Выросла репка большая-пребольшая
Решил дед репку выдернуть
Тянет-потянет
Дедка за репку
Бабка за дедку
Внучка за бабку
Жучка за внучку
Кошка за Жучку
Мышка за кошку. (СКОЛЬКО ПЕРСОНАЖЕЙ БЫЛО В ЭТОЙ СКАЗКЕ)
***
1. Ель растет перед дворцом
А под ней хрустальный дом
Белка там живет ручная, да затейница какая
Белка песенки поет
Да орешки все грызет
А орешки непростые
Все скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд
Слуги белку стерегут (СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ)
2. Свойство зеркальце имело,
Говорить оно умело.
С ним одним она была
Добродушна. Весела,
С ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила.
«Свет мой зеркальце скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
И ей зеркальце в ответ
«Ты, конечно, спору нет,
Ты царица, всех милее
Всех румяней и белее
(СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И 7 БОГАТЫРЯХ).
3. Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил
Догадались? Это Гена,
Это Гена (КРОКОДИЛ)
4. Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудачок,
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый вкус,
Это плюшевый проказник
Медвежонок (ВИННИ - ПУХ)
***
1. Живет в воде, но не русалка
Расчесывает гребешком косу.
Зовется эта сказочная дева
Кикимора, а то татарски (СУ-АНАСЫ).
2. В глухом дремучем сказочном лесу.
Где буреломы, сумрак и безмолвие
Нашел свое пристанище, герой
Чьи пальцы острые и длинные как копья (ШУРАЛЕ)
Дети отвечают на вопросы.
Ведущий:
А сейчас поиграем
Я буду задавать вопросы, а вы дружно все вместе отвечайте: «да» или «нет».
Друга выручим всегда? (да)
Врать не будем никогда? (да).
В классе списывать ответ? (нет).
Кинуть камень кошке вслед? (нет).
Не робеть, когда беда? (да).
Не жалеть для дел труда? (да).
Съесть 2 торта без следа? (нет).
Руки мыть, когда обед? (да).
Мы ленивцам шлем привет? (нет).
Тем, кто трудится всегда? (да).
Не устали ли в ответ? (нет). Д
Ведущая: Молодцы!
У нас есть разноцветные шарики, которые тоже сказочные. В каждом шарике спрятана загадка, которую нужно отгадать. Но прежде, чем добраться до самой загадки нужно лопнуть шарик. После того, как отгадаете загадку, поиграем в игру – название которой и является отгадкой.
Игра №1
Сижу верхом – не знаю на ком,
Знакомца встречу – соскочу, привечу. (ШАПКА)
Эстафета.
Учащиеся команд передают шапку с головы на голову: какая команда быстрее?
Игра №2
Странный зверь в реке живет, ходит задом наперед (РАК)
Эстафета.
Участники передвигаются на четвереньках Задом наперед до отметки и обратно, какая команда быстрее?
Игра №3
Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный (СТУПА.)
Эстафета.
Игроки передвигаются до отметки и обратно, одна нога в ведре (ступе), одна рука придерживает ведро, в другой руке метла. Какая команда быстрее?
Игра №4
В морях и реках обитает.
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (ВОДА).
Эстафета.
Добежать до отметки с водой в ложке и кто быстрее и кто быстрее наполнит стакан с водой.
Игра №5
Подойдешь – клубком свернется,
Отойдешь – развернется.
Весь иголками покрыт
А зимой под снегом спит. (ЁЖ).
Эстафета.
Пронести мяч на спине, придерживая руками до отметки и обратно. Кто быстрее?
Игра №6
Он хозяина любил,
Верно, он ему служил,
Сапоги носил и
Злого Людоеда победил. (КОТ В САПОГАХ).
Эстафета.
Участники (капитан) передвигаются до отметки и обратно в обуви большого размера. Кто быстрее?
Мы порезвились, поиграли, узнали много нового о сказках, персонажах, живущих в этих сказках.
Появление персонажа сказки « ……………………….».
Персонаж сказки (Пьеро, буратино) - «Ребята, здравствуйте, я услышал здесь шум и веселье, вот я и решил заглянуть, что за праздник?» (ответы учащихся).
Я люблю загадки, и сейчас буду загадывать загадки
1. Рано утром он поет
Спать ребятам не дает
Лапкой чистит гребешок
Кто же это? (Петушок!)
2. Нашла я шар, разбила его
Увидела серебро и золото (Яйцо!)
Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее.
Красная Шапочка
В дремучем лесу, на болоте Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка, Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка, Зовут ее... Снегурка?
Кикимора
В ступе летаю, Детей похищаю В избе на куриной Ноге проживаю, К
расавица златокудрая, А зовут меня... Василиса Премудрая?
Баба Яга
А эта дружила с самим Буратино, Зовут ее просто, ребята, - ....
Мальвина
Внутри него водица, С ним не хотят водиться,
А все его подружки - Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос Добрый дедушка... Мороз?
Водяной
Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
Три медведя
Все девчонки и мальчишки Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки, За спиной его - пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает. Кто же это? Хитрый...
Карлсон
Вы знаете девушку эту, Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила, Не видела ясного солнышка,
Вокруг - только грязь и зола. А звали красавицу...
Золушка
Есть еще в лесу один Очень важный господин.
Он весь шишками оброс, На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка, А зовут его... Незнайка?
Леший
На завтрак съел он только луковку, Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину Сын папы Карло...
Буратино
На сметане мешен, На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок Покатился...
Колобок
Не хожу и не летаю, А попробуй догони!
Я бываю золотая. Ну-ка, в сказку загляни!
Золотая рыбка
Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
Три поросенка
Он живет глуши лесной, Сердца моего герой.
Он костями громыхает И в округе всех пугает.
Это что за старичок? Ну конечно, ... Пятачок?
Кощей Бессмертный
Он плясун, он певун, Он веселый говорун.
Он забавная игрушка, А зовут его...
Петрушка
Она была подружкой гномов И вам, конечно же, знакома.
Белоснежка
У отца был мальчик странный, Необычный - деревянный.
Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный
На земле и под водой Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный. Кто же это?..
Буратино
Сказочный персонаж - Молодцы, вы я вижу, хорошо знаете сказки и славно разгадываете загадки. Хочу я всех вас поблагодарить за активное участие в мероприятии.Вы все молодцы!.
Ведущая : Сказ перс ….. прав, вы ребята хорошо знаете сказки, сейчас мы узнаем, кто же победил в нашей игре, и кто же все-таки получит1 место, а кто 2 за участие в нашем замечательном мероприятии..
Музыкально-ритмическая композиция
«Маленькая страна» (Н. Королева)
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну сказок.
Верю, что со сказкой
Вы, дети, не расстанетесь
Верными друзьями с ней навсегда останетесь!
Желаю: чтоб росли вы детьми хорошими
Были добрыми, да пригожими!
Звучит финальная песня всех участников и гостей. «Дорогою добра!»